В декабрьских номерах изданий «Технадзор» (г. Екатеринбург) и «National Business» (г. Пермь) вышла публикация «Уралэксперт»

Отправлено: uralexpert - 29.12.2011 - Новости - No Comments

Вера КАЗАКОВА,
директор ООО «Уралэксперт» (Пермь)

__________________________________________________________________________
Приближающееся вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может существенно повлиять на деятельность отечественных строительных компаний, проектных и экспертных организаций.


Вступление России в ВТО профессиональное сообщество оценивает неоднозначно. И причин тому несколько. Во-первых, два года назад строительный сектор экономики путем изменений в законодательстве был переведен на саморегулирование – принципиально новый подход в работе. Привычные лицензии сменили допуски, выдаваемые не государством, а саморегулируемыми организациями. Не успели мы привыкнуть к столь значимым нововведениям, переориентироваться на новый лад в повседневной деятельности, как появилась информация о том, что летом 2012 года Россия, после 17 лет переговоров, все-таки вступит во Всемирную торговую организацию, и путь для экспансии западных инвесторов и компаний на российский рынок будет окончательно открыт. Естественно, представителей строительной, изыскательской, проектной сфер деятельности не могло не взволновать такое развитие событий. Ведь непонятно, каким образом вступление России в ВТО отразится на дальнейшем развитии этих рынков в нашей стране, до сих пор нет объективной информации, на каких условиях мы идем в ВТО, а между тем, по последним данным СМИ, Россией согласовано более 95 процентов вопросов, касающихся вхождения во Всемирную торговую организацию. Отсутствие полноценных сведений и конкретных документов, позволяющих проанализировать последствия присоединения России, порождает множество домыслов и опасений.
Во-вторых, непонятно, учитывалось ли мнение профессионального сообщества при ведении переговоров относительно условий, на которых Россия вступит в ВТО. Ведь в нашей стране исторически становление строительной отрасли в корне отличалось от аналогичного процесса на Западе. Как быть с многочисленными СНиПами, ГОСТами, техническими регламентами? Если западные компании придут на российский строительный рынок, то какими принципами они будут руководствоваться, на какие документы опираться? Смогут ли российские компании беспрепятственно работать на Западе и какие меры им необходимо будет предпринять для благополучного осуществления своей деятельности за границей?

В-третьих, выглядит непонятным, что в дальнейшем будет с такой ответственной сферой деятельности, как экспертиза промышленной безопасности. В нашей стране на не до сих пор распространяется лицензирование. Были попытки к переходу на саморегулирование, и большинство экспертных организаций аналогично строительному сектору вступило в СРО. Однако законодательство этого жестко не требует, и все эксперты по-прежнему работают на основании лицензий, выданных Ростехнадзором. Если вступление России в ВТО послужит стимулом для прихода в данную сферу западных компаний, то на основании каких разрешительных документов они будут осуществлять свою деятельность? Ведь, как известно, на Западе давно работает принцип саморегулирования, лицензирование в указанной области не применяется.

Немаловажен и тот факт, что большинство производственных фондов российских промышленных предприятий, где в основном и проводится экспертиза промышленной безопасности, находятся в удручающем состоянии. Процесс модернизации, конечно, ведется, но не везде и не такими темпами,
как того требует время. Смогут ли компании с иностранным менталитетом, пришедшие в область экспертизы промышленной безопасности, качественно оказывать услуги в условиях российской действительности?
Пока эти и многие другие вопросы, увы, остаются без ответа. Равно как и то, каким будет временной запас, необходимый для изменения российскими предприятиями и организациями основных приоритетов в своей деятельности в связи с новыми экономическими условиями. Одно можно сказать точно: профессиональное сообщество готово к диалогу и его мнение должно учитываться в таком важном вопросе, как вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию.
Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег и читателей журнала с наступающим Новым годом и желаю
всем в 2012 году значительных успехов в профессиональной деятельности, а также выполнения всех намеченных планов и поставленных задач!