Профессионализм у них в крови!

Отправлено: xpert - 22.12.2009 - Новости - No Comments

Ежегодно 23 декабря в нашей стране отмечается почетный праздник – День Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Именно в этот день, как известно, государь Петр I несколько столетий назад подписал указ о создании Берг-Коллегии – органа, положившего начало становлению современного Ростехнадзора.

Вера Андреевна Казакова, директор ООО «Уралэксперт»:

- С момента учреждения Берг-Коллегии прошло 290 лет: на другой уровень развития вышел промышленный комплекс страны, появилась не одна сотня производственных объектов. Соответственно, несоизмеримо возросла и значимость функций, исполняемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. На сегодняшний день Ростехнадзор, на мой взгляд, одно из самых главных ведомств в нашей стране, поскольку от эффективности осуществляемых им контрольно-надзорных мероприятий зависит безопасность эксплуатации промышленного оборудования, зданий и сооружений, опасных производственных объектов. А, значит, от качества работы специалистов Ростехнадзора, грамотности и профессионализма их действий и принимаемых решений зависят не только сотни тысяч жизней жителей нашей страны, но и в целом будущее не одного поколения людей!

Пермский край – промышленный регион, практически в каждом городе которого имеются опасные производственные объекты. А, значит, вопросам промышленной безопасности в нашем крае должно уделяться повышенное внимание. И здесь, на мой взгляд, ведущее место по праву должно отводиться экспертизе промышленной безопасности, от качества проведения которой напрямую зависит стабильность и безаварийная работа производственных мощностей нашего региона.

Отмечу, что в последние несколько лет происходят серьезные изменения как в самой структуре Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору РФ, так и в нормативно-правовой базе, касающейся контролирующей, надзорной деятельности ведомства, а также экспертизы промышленной безопасности. Об этом свидетельствует, во-первых, объединение в уходящем году трех самостоятельных территориальных управлений Ростехнадзора Пермского края, Кировской области, Удмуртии в Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Во-вторых, подготовка к рассмотрению Государственной Думой законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», где речь идет о внедрении вместо лицензирования механизма саморегулирования в области экспертизы промышленной безопасности. Конечно, на сегодняшний день нормативно-правовая база, призванная урегулировать процесс перехода, разработана не до конца, однако, начало уже положено. И это, на мой взгляд, это крайне актуально именно сейчас, когда в стране наметилась тенденция более активного внедрения производств повышенной опасности, обусловленная необходимостью эффективного развития промышленного сектора экономики.
В этой связи хотелось бы отметить глубокое понимание специалистами Западно-Уральского Управления Ростехнадзора специфики текущего периода. Ориентируясь на особенности происходящих изменений, связанных с ростом влияния деятельности предприятий на промышленную и экологическую безопасность региона, сотрудники нашей Службы пошли по пути видимой оптимизации контрольно-надзорных подходов, что в очередной раз подчеркивает их профессионализм и знание всех тонкостей своего дела.

Комплекс мероприятий, осуществляемых Управлением на сегодняшний день, можно с уверенностью отнести к разряду высокоэффективных механизмов обеспечения отраслевой безопасности Пермского края, основой его стабильного целевого развития. В рамках проводимой работы применяются усовершенствованные оценочные методики, практикуется обращение к наиболее прогрессивным, в том числе и выработанным на международном уровне, надзорным концепциям. При этом неизменным остается должное качество реализуемой деятельности.

Уважаемые сотрудники Управления! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю Вам уверенно следовать выработанной политике, умело применять богатый накопленный потенциал, которым Вы обладаете на сегодняшний день, достигать новых значимых результатов работы. Ярких Вам успехов, осуществления намеченных планов, удачи во всех начинаниях и претворения в жизнь всех поставленных задач. А также крепкого здоровья, счастья и личного благополучия!

Директор ООО «Уралэксперт» В.А. Казакова