В апрельском номере издания «National Business» (г. Пермь) вышла публикация «Уралэксперт» – «Аутсорсинг контроля»

Отправлено: xpert - 22.04.2012 - Новости - No Comments
Вера Андреевна Казакова, директор ООО «Уралэксперт».

Вера Андреевна Казакова, директор ООО «Уралэксперт».

Побеждает тот, кто смотрит вперед. Смотреть вперед означает иметь перспективу. Такова сила реальности. Поэтому сегодня самым эффективным способом влияния на инновационное развитие предприятия является строительный контроль, без которого невозможно представить себе будущего отрасли в условиях мировой конкуренции.

В скором времени для наших строителей одним из главных факторов формирования рынка станет вступление России в ВТО. Передовые технологии, четкая организация производства, которые придут с запада, создадут настолько серьезную конкуренцию отечественным предприятиям, что могут поставить их на грань существования. Ситуация будет осложняться ростом потребительских претензий, когда выгодоприобретатель начнет требовать иных сроков строительства, других цен, качества. Если вовремя не подготовиться к неизбежному, то после времени будет поздно. Наши строители должны соответствовать новым требованиям, иначе им будут соответствовать другие.

Закон гласит, заказчик имеет право привлекать к осуществлению контроля и надзора за строительством инженера (инженерную организацию) без согласия подрядчика. Конечно, строительный контроль существовал всегда, но сегодня предъявлено серьезное требование к качеству его проведения. А качество, как известно, зависит от исполнителя.

Самым оптимальным вариантом решения проблемы видится передача функций строительного контроля профессионалам, зарекомендовавшим себя успешной и многолетней деятельностью в сфере строительства. Предприятие, которое занимается обследованием и экспертизой строительных объектов много лет, может провести контроль более качественно, чем организация, такого опыта не имеющая. Наши инженеры при обследовании объектов, имеющих солидный возраст, постоянно видят ошибки строителей и дефекты строительства, которые привели к преждевременному износу здания. Они понимают, насколько это важно — грамотно возвести объект, чтобы потом долго и безопасно его эксплуатировать. Если контроль в период строительства был слабым, то эксплуатация здания до нормативного срока не дотягивает. И наоборот — срок эксплуатации здания увеличивается, затраты на эксплуатацию уменьшаются, если контроль был профессиональным.

Процесс создания строительной продукции условно можно разделить на три этапа: проектный, производственный и эксплуатационный. Поговорим о производственном этапе — проведении строительно-монтажных работ. Именно на этой стадии очень много зависит от строительного контроля. Инженер (инженерная организация) должен изучить строительную документацию —

проектную, технологическую, операционную. Затем уделить время подрядчику, понять, с кем придется иметь дело, насколько тот готов к выполнению данной работы. Инженер должен предупреждать возможные ошибки до момента их возникновения. Если к примеру конструкция смонтирована некачественно, есть вероятность, что второй или третий раз может произойти то же самое. Все это — опыт работы, который поднимает контроль до виртуозного уровня. Инженер должен принять все конструкции и проверить качество материалов.

На стадии проектирования контроль осуществляет государственная экспертиза. Однако в процессе производства подрядчик может отступить от проектной документации в силу зависящих или не зависящих от него причин. Допустим, изменились геологические условия места строительства. Кроме того, инженер строительного контроля может увидеть те ошибки, что не заметила государственная экспертиза. В любом случае он выдаст рекомендации по внесению изменений в проектную документацию.

Если говорить о стадии эксплуатации, то надо понимать, что от качества построении объекта напрямую зависит безремонтный срок его службы, зачастую превышает нормативный, заложенный проектом

Строительство — это инвестиционный процесс, конечной целью которого является получение прибыли. Чем быстрее и качественнее объект будет построен, тем быстрее начнется получение прибыли. А взаимодействие инженера и строительного подрядчика заключается в том, что решение проблемы, которая может остановить производственный процесс, должно быть выдано прямо на строительной площадке.

Конечный эффект строительного контроля — это сбережение средств инвестора, заказчика, который сэкономит на том, что брака и переделок не будет. Потому что в объект будут заложены те конструкции и материалы, что предусмотрены проектом.

Поэтому кто раньше введет профессиональный контроль, тот и станет завтра первым на строительном рынке.