Надо доверять профессиональному сообществу

Отправлено: xpert - 27.10.2010 - Новости - No Comments

Уходящий год выдался очень непростым для большинства российских предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и тех, кто работает в области экспертизы промышленной безопасности. С одной стороны – «проверка на прочность» экспертных организаций внешними неблагоприятными финансово-экономическими условиями, с другой – «прыжок в неизвестность», к которому на сегодняшний день подталкивает кардинальное реформирование деятельности в области промышленной безопасности в целом.

Но, как говорится, непреодолимых трудностей не бывает, а любые препятствия на пути помогают приобрести ценный опыт, необходимый для выхода на новый уровень развития. Именно такого мнения придерживаются в одной из крупных экспертных организаций Пермского края и Свердловской области – ООО «Уралэксперт», возглавляемой Верой КАЗАКОВОЙ.

- Если говорить исключительно о нашей организации, то мало кто из предприятий, с которыми мы работаем в области экспертизы промышленной безопасности, существенно сократили расходы на эти нужды и, в результате, значительного уменьшения объема работ не произошло.

Я считаю, «Уралэксперт» достойно выдержал нелегкий финансово-экономический период: все запланированные на 2009 год обследования и экспертизы ПБ мы выполнили качественно и в установленные сроки, немалый штат экспертов и специалистов не просто сохранили в полном объеме, но и открыли дополнительные вакансии. Не отклонились в уходящем году и от курса политики, проводимой нами в области повышения качества экспертизы промышленной безопасности, – мероприятия, запланированные в рамках данного направления, были реализованы в полном объеме.

- Вера Андреевна, о каких мероприятиях идет речь?

- Еще в 2007 году наша организация с привлечением специалистов Академии стандартизации, метрологии и сертификации Уральского филиала Ростехрегулирования провела проверку существующей системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001:2000 и получила необходимый сертификат. А через год мы прошли добровольную аккредитацию, подтвердив тот факт, что качество выполняемых нами работ соответствует ЕС ОС (Единой системе оценки соответствия).

На мой взгляд, это является лучшим доказательством того, что услуги, оказываемые нами, соответствуют международным стандартам качества.

Главная стратегическая задача «Уралэксперт» – непрерывное повышение качества предоставляемых услуг, и в рамках заявленных требований мы ежегодно проводим аудит системы менеджмента качества. В этом году проверка проходила весной и никаких существенных нареканий не выявила, а это значит, что, несмотря на внешнюю неблагоприятную финансово-экономическую ситуацию, мы не снижаем планку.

- Сейчас очень много говорится о необходимости перехода от лицензирования к саморегулированию. Что вы думаете по этому поводу?

- За рубежом уже давно осознали тот факт, что чрезмерное государственное регулирование в виде лицензионно-разрешительной деятельности малоэффективно и передали функцию установления правил и стандартов профессиональному сообществу. У нас эта практика только внедряется.

Нужно отметить, что зачастую саморегулирование оказывается более жестким, чем государственный контроль. Нарушение правил грозит серьезными санкциями – потерей репутации, штрафами, а иногда даже запретом на проведение работ.

Во-первых, переход к саморегулированию станет логическим завершением совершенствования практики аккредитации в ЕС ОС. Во-вторых, жесткие требования для вступления в ту или иную саморегулируемую организацию станут естественной преградой для фирм, не способных гарантировать качественное выполнение работ в области экспертизы промышленной безопасности.

Однако переход от лицензирования к саморегулированию экспертных организаций – дело не одного дня. В отличие от строительной индустрии, широко применять механизм саморегулирования в области экспертизы промышленной безопасности сегодня пока не представляется возможным, поскольку не внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство. Я искренне надеюсь, что опыт перехода от лицензирования к саморегулированию строительной индустрии будет применен в области экспертизы промышленной безопасности с учетом всех необходимых корректировок и доработок.

Цифры и факты

На сегодняшний день ООО «Уралэксперт» выдано более 150 заключений экспертизы промышленной безопасности предприятиям Уральского региона.

ООО «Уралэксперт» является членом НП «Уральский Региональный Многоотраслевой центр экспертизы промышленной безопасности», НП «Проектные организации Урала», НО «Союз организаций, осуществляющих экспертную деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, промышленной, пожарной и экологической безопасности».

Журнал «ТехНАДЗОР» № 11 (36) ноябрь 2009 год