МЧС ПОСОВЕТОВАЛОСЬ С ЭКСПЕРТАМИ

Отправлено: xpert - 18.02.2011 - Новости - No Comments

Пожар, происшедший 10 февраля на складе бытовой химии по адресу: Трамвайная, 14, по последним данным унес жизни 18 человек. Напомним, что ранее погибшими считались 8 человек и еще 10 пропавшими без вести. Однако по результатам проведенных комплексных криминалистических экспертиз обнаруженных на месте происшествия останков тел установлено, что они как раз таки принадлежат 10 работникам общества, которые ранее числились как без вести пропавшие.

Отметим, что работы по ликвидации последствий пожара продолжались с 11 по 16 февраля, сегодня утром они были прекращены.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и сегодня утром предъявлено обвинение двум фигурантам дела – гендиректору компании «Кама-Трейд», которая арендовала сгоревший в Перми склад, Алексею Кильдибекову и его заместителю Александру Сафонову. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. По версии следствия, обвиняемые, на которых были возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности на складе парфюмерии и бытовой химии, допустили нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель 18 человек. 

По данным специалистов МЧС, работающих на месте происшествия, «люди не смогли выбраться из горящего помещения склада, поскольку двери были «заварены» снаружи». Необходимо отметить, что специалисты МЧС по Пермскому краю неоднократно фиксировали нарушения правил пожарной безопасности сгоревшего здания. – В 2007 году на объекте по улице Трамвайная, 14 была проведена проверка противопожарного состояния, в результате которой выявлено 31 нарушение. По итогам проверки собственнику склада вручено предписание, виновные лица были привлечены к административной ответственности, – говорится в сообщении ведомства. - В 2008 году также проводились мероприятия по надзору за исполнением ранее выданного предписания. За невыполнение предписания было составлено девять протоколов. В конце 2010 года началась плановая проверка склада, которая продолжалась до настоящего времени. 

В период ликвидации последствий пожара было демонтировано около 500 элементов конструкций здания склада, в том числе мостовой кран в складском помещении. Силами специалистов служб экстренного реагирования производилась очистка территории от строительного мусора.

Отметим, что ликвидация последствий пожара, а также разбор завалов сгоревших конструкций склада и извлечение из-под обломков погибших людей проходило при участии главного инженера ООО «Уралэксперт» Александра Тахауева и ведущего эксперта данной организации Ивана Кадатского. Именно специалисты ООО «Уралэксперт», освидетельствовав конструкции склада парфюмерии и бытовой химии по адресу: Трамвайная, 14, установили, что « все основные несущие конструкции корпуса (сборные железобетонные плиты, балки покрытия, оголовки железобетонных колонн), а также ограждающие конструкции стеновых навесных панелей и конструкции торцовых фахверков имеют недопустимые повреждения и находятся в аварийном состоянии». А также рекомендовали «для проведения аварийных, поисковых и следственных действий демонтировать наружные стеновые панели, обрушить балки покрытия над очагом пожара с дальнейшей разборкой остальных конструкций», тем самым обезопасив жизни специалистов МЧС и прочих служб экстренного реагирования, задействованных в ликвидации последствий пожара и демонтаже обгоревших конструкций склада на Трамвайной.