БИЗНЕС-ПРИНЦИПЫ. Вера Казакова

Отправлено: xpert - 10.04.2014 - Новости - No Comments

Директор ООО «Уралэксперт» Вера Андреевна Казакова, специально для Бизнес Журнала (опубликовано в  выпуске №3 (71) 2014 г.)

 

В сферу деятельности экспертных услуг и
проектирования я пришла 14 лет назад, вначале наемным руководителем, а через три года открыла свою фирму. Тогда мне было 45 лет. На тот момент женщин-руководителей экспертных организаций в стране можно было пересчитать по пальцам одной руки.
„„В начале 2000-х на рынок стали выходить
откровенно демпингующие компании, предоставляющие аналогичные услуги. Стало ясно: чтобы оставаться конкурентоспособными, нужно реализовывать маркетинговую стратегию непрерывного развития. Наращивать клиентскую базу благодаря количественному подходу в ущерб качеству — не наш путь. Мы сделали ставку на компетентность и качество. Время показало, что мы приняли верное решение, нам доверились десятки крупнейших предприятий и производств края и других регионов.
„„Миссия компании — сделать мир вокруг нас более безопасным. Наша деятельность подразумевает большую ответственность, особые требования к персоналу и системам информационного, технического, приборного и программного обеспечения. Вся наша работа — от заключения договора до выдачи результат — это четко регламентируемый и контролируемый на каждом этапе процесс. Компетентность в каждой детали — вот наше правило.
„„Мое самое большое достижение — создание команды единомышленников, делающих мир более безопасным. В моей компании трудятся порядка 50 сотрудников. И это, как бы пафосно ни звучало, наш главный капитал.
„„Руководитель отвечает за все. Задача руководства аналогична задаче спортивного тренера — необходимо вовремя реализовать правильную тактику, выстраивать единственно верную стратегию и «воспитать» своих игроков так, чтобы каждый работал на пике своей эффективности.
„„Намереваясь оказывать эффективные услуги «вовне», нужно быть эффективным и организованным «внутри». Любой бизнес строится на принципах максимального удовлетворения требований и ожиданий заказчиков, доверия, сбалансированной и конкурентоспособной цене на услуги, высоком качестве услуг.
„„Мой главный принцип в работе с заказчиками — честность, открытость и настойчивость. Обо мне говорят: «Если Веру Андреевну выставить за дверь, она залезет в окно». Я уверена, мало сочувствовать проблемам заказчиков, необходимо подсказать реальные пути выхода из сложившейся ситуации, показать свое участие, а главное, компетентность.
„„Про меня и мой коллектив конкуренты часто отзываются не совсем порядочно. Я прекрасно знаю, кто это делает. Мое правило: ни одного плохого высказывания и критики в адрес конкурента. Никогда не сравнивать себя с ними. Самая верная позиция — сравнение с собой прежним.
„„Основная проблема в сфере экспертных услуг — это несовершенная законодательная база. Нет четких механизмов реализации задач по обеспечению безопасности граждан от производственных, технологических и экологических катастроф. Есть еще один момент: к сожалению, главным критерием при выборе подрядчика на оказание услуг является цена, а не система аккредитации (в переводе с латинского означает «доверие») и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТа. Когда доверие и качество
будут отождествляться с безопасностью людей, бережным отношением к финансовым средствам собственников, промышленная безопасность будет действительно безопасностью, а соответственно, и деятельность экспертов станет реальным заслоном в больших и малых бедах нашего государства.
„„Женщине в современном бизнесе приходится сочетать несочетаемое. Она должна обладать, прежде всего, умом, чувством юмора, уметь «держать удар», быть стильной и идти в ногу со временем.